06.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Коммерческая деятельность может осуществляться несколькими способами: путём торговли, производства товаров или оказания клиентам определённого спектра услуг. Если юридическое лицо специализируется на изготовлении любого вида продукции, ему необходимо обустроить цеха. Это особенно важно для крупных и средних предприятий. В подобной ситуации потребуется покупка или аренда производственных площадей. Разберёмся, что входит в это понятие.

Что представляют собой производственные земли, здания и помещения

К ним относятся участки, предназначенные для изготовления полуфабрикатов или готовой продукции. К понятию "производственные помещения" относятся следующие виды зданий и комнат:

  • кухни кафе и ресторанов;
  • металлургические цеха;
  • помещения швейных фабрик;
  • цеха по сборке мебели из древесины или ДСП.

Все производственные помещения пользователи различают по степени влажности. При показателе менее 60 процентов здание называют сухим. Цех с влажностью более 75% считается сырым. 100% показатель присущ особо сырым помещениям (парникам).

Что нужно учитывать при выборе производственной площади или здания

Специалисты компании https://technomoscow.ru/investments/ рекомендуют принимать во внимание следующие характеристики участка:

  • размеры с учётом количества оборудования и персонала, для которых планируется аренда площади под производство;
  • близость к транспортной развязке (остановкам автобуса, троллейбуса, маршрутных такси, станциям метро);
  • наличие на территории готовых зданий;
  • уровень влажности в постройках и т. д.

Также следует уточнить, входит ли понравившаяся территория в особую экономическую зону. Юристы подчёркивают: аренда помещения в ОЭЗ означает смягчённый режим налогообложения и оплаты коммунальных услуг.

Также перед заключением письменного договора в двух экземплярах желательно не только посмотреть фотографии участка в Интернете, но и лично приехать по указанному адресу.

Если пользователь хочет построить здания по собственному эскизу, ему подойдёт аренда земли в ОЭЗ без каких-либо сооружений. В этом случае ему потребуется помощь проектировщика и дизайнера.

Если клиент планирует пользоваться готовыми зданиями и не тратить время и финансы на строительно-ремонтные мероприятия, ему предпочтительна аренда промышленных помещений. В такой ситуации достаточно обставить готовые постройки необходимой мебелью и техникой.