07.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Системы автономного водоснабжения скважинного типа не могут функционировать без специального оборудования, в частности, погружных глубинных насосов. Существует много разновидностей насосного оборудования для подземного набора воды, однако для глубоких скважин лучше всего подходят насосы центробежного типа. Рассмотрим основные особенности и преимущества такого оборудования.

Принцип работы центробежного насоса

Центробежные насосы считаются лучшим выбором для подъёма воды с большой глубины. Во многом это обусловлено особенностями принципа работы, который имеют такие погружные насосы для скважины. Забор и подъём воды с большой глубины обеспечивается действием центробежных сил, создаваемых работой внутренних колёс, которые могут быть одно- и многоступенчатыми. В первом случае в устройстве используется одно рабочее колесо, во втором – сразу несколько таких механизмов в одном корпусе.

Определиться с выбором такого оборудования самостоятельно не всегда просто, поскольку нужно разбираться в технических вопросах и учитывать много факторов. Например, глубина, объём забора воды, толщина поперечного сечения трубопровода и многое другое. Поэтому чтобы правильно выбрать и выгодно купить насосы для воды в Минске, стоит проконсультироваться со специалистами. Получить подробные ответы на любые вопросы по подбору насосного оборудования в Беларуси можно на сайте специализированного поставщика насосы.бел.

Преимущества многоступенчатых насосов

Нередко специалисты рекомендуют покупателям центробежные насосы многоступенчатого типа, в которых используется сразу несколько рабочих колёс, создающих центробежные силы внутри корпуса. Такой тип оборудования имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, это сравнительно более высокая эффективности работы оборудования, позволяющая легко и быстро поднимать воду с любой глубины. Именно многоступенчатые насосы чаще всего рекомендуются для глубинных скважин.

Второй особенностью и сильной стороной многоступенчатый насосов является их экономичность. Любое водозаборное оборудование потребляет электроэнергию, но центробежные многоступенчатые насосы в этом плане самые экономичные. Они расходуют меньше энергоносителя, при этом обеспечивая быстрый забор и подъём больших объёмов воды с любой глубины. Использование такого вида оборудования справедливо считается самым целесообразным, выгодным и экономически обоснованным.