22.09.2022 | Служба новостей Росфирм

Рецепты приготовления многих десертов, горячих блюд и салатов предусматривают использование в качестве одного из ингредиентов вина. Оно используется для легкого маринования продуктов и придаёт блюдам пикантных изысканный вкус. Однако важно уметь правильно выбрать вино, которое «не перегрузит» вкусовые характеристики блюда и не перебьёт своими слишком яркими нотками родные оттенки вкуса продуктов.

Белое или красное?

Приготовление каждого блюда требует индивидуального подхода в выборе ингредиентов. Подобрать подходящее вино для закусок, десертов, напитков, супов и салатов помогут полезные публикации тематического портала о вине https://swn.ru/. Прежде всего, эксперты виноделия рекомендуют определиться с тем, какое будет использоваться вино – белое или красное. Здесь многое зависит именно от вида блюда: одни яства требуют добавления немного белого или розового вина, а для приготовления других блюд советуют использовать более насыщенные и крепкие красные вина. Итак, при приготовлении легких закусок и десертов в гастрономии чаще всего используют белые вина, которые не обладают слишком ярким выраженным привкусом и ароматом. Они же идеальны для легкого маринада продуктов перед последующей термической обработкой. Красные вина с более насыщенным вкусом и ароматом часто используют для приготовления мясных, первых блюд, овощного рагу с мясом и других тушёных яств.

Сухое или креплёное?

В гастрономии чаще используют сухие и полусухие вина, однако рецепты некоторых блюд предусматривают необходимость добавления небольшого количества более крепких спиртных напитков. Красные креплёные вина и портвейны – неотъемлемая составляющая рецептуры многих горячих блюд и десертов. Запеченная утка, мясные и рыбные блюда отлично сочетаются с креплёными винами, правильно подобранными по оттенкам вкуса и аромата. Также они отлично подходят для приготовления пикантных фруктовых десертов, таких как груша или айва в вине и т.п. Решая использовать креплёные красные вина при приготовлении блюд, не стоит забывать о высокой сладости таких напитков, поэтому следует строго выдерживать рецептуру и не добавлять слишком много напитка. К тому же, такие алкогольные напитки зачастую обладают выраженным ароматом орехов и сухофруктов, что должно органично сочетаться с родным ароматом блюда и не противоречить его вкусовой гамме. Узнать больше тонкостей правильного выбора вин для гастрономических экспериментов можно тут swn.ru.