01.06.2023 | Служба новостей Росфирм

Борьба с огнем и пожаротушение – наиболее ответственные задачи в области обеспечения безопасности населения. Огонь может стать источником серьезных угроз для жизни и имущества многих людей, а неумелая борьба с ним может только усугубить ситуацию.

В современном мире разработаны и используются разнообразные средства пожаротушения. Классическими способами тушения огня являются использование воды и пены. Вода быстро охлаждает горящую поверхность, пена же блокирует доступ кислорода к источнику горения. Эти методы применяются по всему миру на практике и уже не раз доказывали свою эффективность.

Эффективная борьба с пожарами: пенообразователи

Пенообразователи являются одним из самых эффективных средств для тушения пожаров. Это связано с их способностью создавать плотную пену, которая поглощает кислород и гасит огонь. Однако, все пенообразователи не одинаковы и имеют свои особенности, о которых поговорим ниже.

В первую очередь, стоит отметить, что выбор пенообразователя зависит от типа пожара. Например, пенообразователи на основе синтетических поверхностно-активных веществ (ППАВ) и фторсодержащих соединений отлично подходят для тушения пожаров на основе жидкостей или горючих жидкостных паров. А пенообразователи на основе белков и аминокислот подходят для тушения пожаров, связанных с органическими веществами, такими как древесина, текстиль и бумага.

Вторая особенность - некоторые пенообразователи могут быть коррозионно-активными и вызывать повреждения на металлических поверхностях. Поэтому необходимо учитывать это при выборе средства для тушения пожара в помещениях, где есть металлические конструкции.

Третья особенность - пенообразователи могут содержать добавки и ингредиенты, направленные на повышение их эффективности. Например, могут добавляться стабилизаторы, чтобы предотвратить склеивание пены, или антибактериальные препараты, чтобы предотвратить рост бактерий в пене.

Как видите, пенообразователи имеют различные особенности, которые необходимо учитывать при выборе и использовании. Однако, если правильно выбрать средство для тушения пожара и следовать инструкциям, пенообразователи доказывают свою эффективность и помогают предотвратить ущерб от пожаров.

Где купить качественные пенообразователи?

Завод «Спецхимпродукт» занимается разработкой и выпуском пенообразователей для тушения пожаров по инновационным рецептурам. Все продукция производится в строгом соответствии с нормативными нормами. Поэтому, если вы хотите приобрести надежные пенообразователи, обратитесь к менеджерам компании. Они проконсультируют вас и помогут сделать выбор.  

Другие новости по теме

24.09.10 Способы пожаротушения

Все новости по теме