16.11.2023 | Служба новостей Росфирм

Функционирование технических тел качения, таких как различные оси, валы и тому подобные вращающиеся элементы, требует опоры в виде шариковых подшипников. Они бывают различных размеров и типов, а также различаются по виду воспринимаемой нагрузки. Рассмотрим основные параметры, по которым следует выбирать шариковые подшипники в качестве опор для тел качения.

Типы шариковых подшипников

Существует много различных классификационных признаков шариковых подшипников, важнейшим из которых выступает тип воспринимаемой нагрузки. Шариковые подшипники по данному критерию подразделяются на универсальные модели, которые хорошо справляются с любыми видами нагрузок, а также узкоспециализированные – предназначенные для работы только с однонаправленным вектором приложения силы. Для радиальной нагрузки целесообразно выбирать подшипники радиального типа, тогда как для осевых нагрузок созданы так называемые упорные шариковые подшипники. Если необходимо обеспечить эффективную работу тел качения при смешанных нагрузках, стоит рассмотреть варианты комбинированных упорно-радиальных моделей. Ознакомиться с разновидностями шариковых подшипников и подобрать подходящий вариант с нужным типом восприятия нагрузки можно в виртуальном каталоге специализированного интернет магазина ttk-v.ru.

Физические размеры и рядность

При выборе шариковых подшипников для установки на телах качения и вращения важно учитывать их габариты, которые должны подбираться в точности в соответствии с посадочным местом. Важнейшими физическими параметрами подшипников для тел качения является их диаметр, причём важно уточнить сразу оба параметра – внутренний и внешний. Также необходимо учитывать и высоту изделия, иначе подшипник может попросту не подойти. Что касается рядности, то этот показатель характеризует количество рядов металлических шариков внутри подшипника. Выделяют одно- и двухрядные изделия, которые предназначены для разнонаправленных нагрузок. Однорядные подшипники подходят только для радиально направленных нагрузок, тогда как осевые нагрузки требуют использования подшипников с двумя рядами шариков. Преимуществом двухрядных подшипников является также их большая грузоподъёмность, однако такие изделия необходимо очень точно подбирать по параметрам, чтобы они подошли к посадочному месту. Узнать больше о типах и особенностях подшипников с одним и двумя рядами шариков можно тут ttk-v.ru.