31.01.2023 | Служба новостей Росфирм

Одним из важнейших технологических требований к кровлям жилых, коммерческих и производственных зданий является водонепроницаемость. Добиться этого позволяют современные технологии гидроизоляции кровли, в том числе, с использованием специального полимерного мембранного покрытия. Рассмотрим основные особенности, преимущества и недостатки данного подхода.

Что такое мембранная кровля?

Гидроизоляция крыш зданий и сооружений с использованием мембранной технологии основана на применении специального полимерного покрытия, которое бывает разной толщины и типов. Специализированные компании нередко предлагают несколько разновидностей полимерных мембран для гидроизоляции кровли. Например, столичная строительная компания Престиж Строй использует в работе высококачественные ПВХ-, ТПО- и ЭПДМ-мембраны от ведущих отечественных и зарубежных производителей гидроизоляционных кровельных материалов. Благодаря использованию добротных материалов и многолетнему опыту специалистов Престиж Строй Контракт, кровельные работы любой сложности выполняются здесь качественно, оперативно, без задержек, а гидроизоляция крыши служит десятками лет без необходимости ремонта и обслуживания. Полимерные мембраны могут крепиться к основанию крыши с помощью балласта, крепежа или приклеиваться специальным клеевым гидрофобным составом.

В чём плюсы и минусы мембран?

Мембранная гидроизоляция кровли имеет как свои существенные достоинства, так и не лишена некоторых недостатков. При выборе данной технологии стоит учитывать, что это быстрый способ выполнения работ, который занимает меньше времени, чем традиционная гидроизоляция крыши с помощью наплавляемых материалов. Привлекательна также демократичная цена мембранной кровли, которая делает эту технологию на сегодня одной из самых доступных и недорогих. Профессионально смонтированный гидроизоляционный «пирог» из качественных материалов позволяет эксплуатировать такую крышу до 50 лет, что является рекордным показателем среди всех других существующих технологий кровельных работ. К числу недостатков такого способа можно отнести сравнительную чувствительность полимерной мембраны к механическим воздействиям, а также ориентацию технологии в основном на плоские крыши производственных, складских зданий большой площади. Это обусловлено в частности тем, что стоимость мембранной кровли ощутимо снижается с увеличением площади работ.